На главную. Доставка обедов в офис г.Владимир

Обедикс - обеды в офисы. Доставка обедов
  • четверг (13.12)
  • пятница (14.12)
  • суббота (15.12)
  • воскресенье (16.12)
  • понедельник (17.12)
  • вторник (18.12)
  • среда (19.12)
принимаем заказы на 13 декабря,
четверг и далее
Проголодался?
Обедикс.ру - организация питания
в офисе и дома. Заказать обед »


Как учитывается НДС при организации бесплатного питания сотрудников?

"УНП" узнала, что ФНС России выступает против принятия к вычету НДС со стоимости обедов сотрудников. Мы расскажем, как организовать учет бесплатного питания.
Многие компании организуют бесплатное питание для сотрудников, заключив договор с организацией общепита о доставке обедов в офис. Как правило, вместе с заказом курьер привозит накладную и счет-фактуру, в которых выделен НДС. Поэтому у бухгалтера появляется соблазн принять налог к вычету. Но, сделав это, бухгалтер допустит ошибку.
Мы выяснили, что так считают специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России. По мнению чиновников, в данной ситуации услуга, каковой является предоставление обеда, оказана непосредственно сотруднику. А компания лишь оплачивает услугу, но не является ее потребителем. То есть не происходит передачи товаров, работ, услуг между организацией общепита и компанией, заказавшей обеды. Поэтому права на вычет НДС не возникает.
Но не стоит огорчаться. Ведь, по мнению специалистов налогового ведомства, бесплатная передача обеда сотруднику не является безвозмездной реализацией, поскольку сама компания не оказывает услугу общепита. И, значит, НДС начислять не нужно.
Рассмотрим на примере, как бухгалтер должен учесть обеды для сотрудников, привезенные в офис.

Пример. Компания заключила договор о доставке обедов. Оплата производится наличными деньгами курьеру при передаче заказа. Вместе с заказом передаются накладная, счет-фактура и чек ККТ. 1 июня было заказано 5 блюд "Бизнес-ланч" общей стоимостью 750 руб., в том числе НДС 18% - 114,41 руб. Тогда же организация оплатила обеды наличными.

Если обеспечение работников бесплатным питанием предусмотрено в коллективном или трудовом договоре, то это является одной из форм оплаты труда. Поэтому приобретенные организацией обеды могут быть учтены по принципу начисления и выдачи заработной платы (п. п. 5, 7, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Значит, в бухгалтерском учете нужно сделать записи:

Дебет 70 Кредит 60 750 руб.
- отражена cтоимость обедов, бесплатно предоставленных сотрудникам;
Дебет 60 Кредит 51 750 руб.
- произведена оплата обедов;
Дебет 20 Кредит 70 750 руб.
- стоимость товаров включена в состав расходов на оплату труда.

В этом случае со стоимости бесплатного питания сотрудников нужно удержать ЕСН и начислить взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 236 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Для целей налогообложения прибыли сумма начисленного налога является прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). В бухгалтерском учете - расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99):

Дебет 20 Кредит 68, 69 195 руб.
(750 руб. x 26%)
- начислены ЕСН и взносы в ПФР.

Если же бесплатное питание сотрудников не предусмотрено ни трудовым, ни коллективным договорами, то расходы на оплату таких обедов не учитываются при налогообложении прибыли (п. 25 ст. 270 НК РФ). В бухгалтерском учете расходы на обеды будут учитываться в составе внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99):

Дебет 91-2 Кредит 60 750 руб.
- списана стоимость обедов на прочие расходы.

В этом случае возникает постоянная разница, которая ведет к формированию постоянного налогового обязательства (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"):

Дебет 99 Кредит 68 180 руб.
(750 руб. x 24%)
- отражено постоянное налоговое обязательство.

При таком варианте учета обедов не возникнет объекта обложения ЕСН, также не придется начислять и взносы в ПФР (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Но независимо от того, включено обеспечение сотрудников обедами в трудовые (коллективные) договоры или нет, НДФЛ со стоимости обедов нужно удержать в любом случае. Предоставленное компанией бесплатное питание для работников является доходом, полученным в натуральной форме, а он облагается НДФЛ (ст. ст. 210, 211 НК РФ). Компания в этом случае выступает в качестве налогового агента и должна удержать налог (п. 4 ст. 226 НК РФ):

Дебет 70 Кредит 68 97,5 руб.
(750 руб. x 13%)
- удержан НДФЛ со стоимости обедов.

Обязанность удержать начисленный налог возникает в момент получения сотрудником дохода. Но сделать это при выдаче обеда невозможно. Поэтому НДФЛ удерживается за счет любых денежных средств, выплаченных сотруднику. Например, за счет зарплаты.

И.Петухова
Эксперт "УНП"




Copyright © 2007 Obedix.ru Все права защищены или зарезервированы
Copyright © Создание и обслуживание сайта - ООО «Реарт»
Нас рекомендуют:


    карта сайта     @